Рыболовная снасть – «косынка». Она нужна для зимней подледной рыбалки. Такое устройство очень похоже на «экран» («телевизор»), но главное отличие – это2.jpg треугольная форма «косынки». Сетка от основания, сужается к верхушке. И в отличие от «экрана», «косынка» не имеет поплавка. Удобство такой конструкции, позволяет легко вытащит «косынку» из-за льда.

Так же такая форма обусловлена тем, что рыба зимой, находится ближе к дну. «Косынка» опускается вниз, не касаясь дна. Закрепляется леской с одной стороны, а с другой наматывают на обычную палку, которая лежит поперек лунки. Таким образом, «косынка», готова для ловли рыбы. Остается только ждать.

Чем хороша «косынка» рыболовная, ее легко  можно изготовить самому. Для этого вам понадобится: сеть (размер ячеек будет зависеть от рыбы, которую вы бы хотели поймать от 1 до 3). Арматуру, диаметр, которой составлял 3-5 мм. Изолента. Первое, что нужно сделать – это расстелить сеть, по обеим сторонам отметить изолентой ячейки. На припуски достаточно оставить 2-3 ячейки. В основании сети нужно отметить середину.

Далее отмерьте верхнее расстояние, столько, сколько вам нужно. И также отметив срединную ячейку сверху. Обрежьте края с двух сторон, начиная сверху до основания. Следите за тем, что бы ширина увеличивалась на 2 ячейки. Затем на арматуре с двух сторон на концах, сделайте насечки, около 6 шт. будет достаточно. Это нужно сделать для того, что бы продеть крепкую нить по нижнему краю сети, а затем закрепить ее крепкими узлами на насечках. Следите, что бы провис был не более шести сантиметров.

Разделив на четыре части нижний край и определив ячейки, прикрепляйте нить к арматуре. Берете крепкую веревку или толстую леску, прикрепляете ее на конце арматуры и, продевая через каждую ячейку, поднимаетесь вверх, затем таким же образом, по другому краю вниз и закрепляете ее на другом конце арматуры. Для того, что бы сделать крепление, оставьте на верхушке сантиметров десять лески или веревки (в зависимости, чем вы пользовались). Получится петля, которую можно затянуть обычным узлом. Высоту можно регулировать, сдвигая или раздвигая сеть по бокам. К этой петле привяжите крепкую веревку и «косынка» готова.

«Косынка» нужна в основном в самом начале зимы, при появлении первого льда. Это время активности рыбы, вполне достаточной. Обычно на нее ловят окуня или плотву. Для середины зимы она, в общем бесполезна. И только ближе к весне, когда активность рыб возрастает, «косынка» становится актуальной.

(0 голосов)

нинзя

клас

2 февраля в 08:02

саха

чучуть переделайте

31 мая в 09:05