1.jpg

Когда в   холодное зимнее утро по улице бредет человек в тяжелых сапогах, толстенной куртке и с огромным фанерным ящиком на плече, многие прохожие недоумевают – неужели даже зимой рыбалка так интересна, что мужики готовы мерзнуть на ледяном зеркале речки или озера, ради того, чтобы принести домой скудный улов?

Однако, понять смысл спортивной рыбалки может только тот, кто ее попробовал. Потому, что это необыкновенно захватывающее и увлекательное занятие. Со стороны кажется, что рыбак тупо смотрит на поплавок в надежде, что рыбка клюнет. А  это время в душе рыболова растекается покой и благодать – его окружает тишина, живописный природный ландшафт. Человек погружается в особое состояние умиротворения, которое сочетается со страстным желанием улова. Покой и азарт – вот две составляющие спортивной рыбалки. Ведь такая охота не требует сложных снастей, достаточно удочки с крючком или спиннинга, журчания воды, теплого солнышка или, наоборот, зимнего морозца. Ну а если еще и улов удался, то удовольствие от рыбалки немыслимое.

Зная эту тайную сторону спортивной рыбалки, многие туристические фирмы предлагают желающим порыбачить интересные места и маршруты. В России много таких мест, но особенно интересна рыбалка на Байкале или в Якутии. Обилие рыбы и необыкновенная природа, которую не встретишь в Средней полосе России, делают заманчивой поездку в эти заповедные места для рыбаков, которые освоили реки и озера в центре страны. Ну, а если это будет поездка на соревнование по спортивной рыбалке, то впечатление от отдыха будет незабываемым.

2.jpg

Спортивная рыбалка не ставит перед собой целью добыть как можно больше рыбы и всю ее разделать и сварить. В этом увлечении важно поймать самую большую или редкую рыбину, которая превзойдет по своим параметрам улов соперников. Обычно на соревнованиях по спортивной рыбалке всю пойманную рыбу отпускают восвояси, освободив ее от крючка. Интересно становится получить фоторепортаж или видео, на котором победитель красуется с необыкновенным уловом.

Спортивная рыбалка – это общение близких по духу людей, живущих в разных концах света, но имеющих общую страсть. Кроме того, это прекрасный повод для путешествия не только по территории России, но и по всему миру. Не менее прекрасна, чем рыбалка в родной деревне, рыбная ловля на озерах Финляндии или морская рыбалка, ведь уловом может стать даже акула!

Особенность морской рыбалки заключается в том, что с берега поймать рыбу практически невозможно, так как на морском побережье рыба не гуляет. Вся рыбалка проходит в открытом море с катера или лодки, причем это должно быть довольно глубокое место.

Для морской спортивной рыбалки нужны специальные снасти, в зависимости от того, на каких морских обитателей пойдет охота.

Спортивная рыбалка настолько захватывает человека, что он начинает странствовать по новым местам, чтобы получить новые острые ощущения и наловить много рыбы. Это настоящее искусство, тонкости которого познаются со временем и наработкой большого опыта, хотя бывает и так, что зеленый новичок окажется удачливым и опередит маститых мастеров рыбной ловли.

(0 голосов)

ДобрынинГ.

Мы с ребятами не обращались в тур. фирмы. Ездили сами, и устраивали соревнование по улову, очень захватывающе)) потом все раскладывали свой улов и подсчитывали, причем кто покрупнее поймал, то это засчитывалось как два маленьких)) (и они спорили, что так нечестно - затраты времени и сноровки - те же, что и на крупняк))) потом все мирно садимся вокруг столика - рыбка свежепойманная зажаренная, огурчики соленые водочка хорошая, Зеленую марку уважаем, ммм что и говорить даже черный хлеб ароматен на морозце, очень душевно и весело проходят такие мероприятия.

21 января в 09:01