Дальнейшим развитием идеи заглубителя для приманки является даунриггер. Его полное название по-английски - Down Rigger Rod. Буквальный перевод этого словосочетания - «вниз,  морская снасть, удилище» - приблизительно дает понять назначение этого механизма.

1.jpg

Конструкция самого простого даунриггера показана на рисунке 1, он состоит из достаточно мощной вместительной катушки, на которую намотан металлический трос, проходящий через блок, расположенный на конце  прочного металлического стержня. Катушка и стержень располагаются на корпусе, который может быть совмещён со струбциной для крепления к борту лодки. Более мощные даунриггеры крепятся непосредственно на палубе лодки или на специальных подставках. На тросе закреплено специальное грузило. Вес грузила зависит от глубины погружения приманки и прочности самого даунриггера и может составлять до 6 кг. Грузила могут быть простой шарообразной формы или иметь форму симметричного вертикально расположенного диска с плавником.  Выше грузила на тросе устанавливается зажим-клипса для крепления лески с приманкой.

Даунриггер напрямую никак не связан с  оснащённым удилищем. Удилище устанавливается отдельно в специальный стакан, который может быть закреплён на корпусе или поручнях лодки. Некоторые даунриггеры имеют стакан для удилища, расположенный на их корпусе, но это не обязательно.

2.jpg

Для того чтобы привести даунриггер в рабочее состояние, необходимо леску с приманкой закрепить в клипсе и опустить грузило на  заданную глубину, а удилище с катушкой установить в подготовленный стакан. Когда лодка начинает движение, леска натягивается, и приманка  начинает играть, а так как леска зажата клипсой, прикреплённой к тросику даунриггера, приманка движется на заданной глубине.

При поклевке рыбы или зацепе за подводное препятствие леска освобождается из клипсы и рыболов свободно вываживает добычу.

Для приведения снасти в рабочее состояние надо при помощи катушки поднять груз и заново закрепить леску с приманкой в клипсе, после чего опустить груз на необходимую глубину. Глубина может контролироваться при помощи счётчика длины выпущенного троса, которым оснащаются большинство современных даунриггеров. Такой счётчик даёт возможность планомерно облавливать несколько заданных горизонтов глубины на водоёме, а при поклёвке в следующий раз опустить приманку строго на нужную глубину.

Даунриггеры выпускаются разными фирмами: Scotty, Big Jon, Cannon. Они могут отличаться по конструкции, способу крепления к лодке, расположению катушки и стакана для удилища, форме груза, но принцип действия у них одинаков.  Наиболее мощные и дорогие даунриггеры оснащаются электрическим приводом на катушку и позволяют быстро поднимать достаточно тяжёлый груз с большой глубины. Такие даунриггеры устанавливаются, как правило, на крупные катера с мощными двигателями и используются на значительных глубинах.  

Ещё одним положительным свойством применения даунриггера является то, что достаточно сильно заглублённая приманка находится на небольшом расстоянии от лодки. Это делает лодку более манёвренной и позволяет облавливать достаточно сложные участки водоёма. Контролировать глубину водоема и, соответственно, эффективно выбирать приманку и ее заглубление можно, используя рыбопоисковый эхолот.

(0 голосов)