Тролллингом называется способ рыбной ловли на приманку с движущейся лодки. В простом понимании это ловля «на дорожку», только с применением более сложных приспособлений. Троллинг - очень успешный и интересный способ ловли. Он не требует использования больших и дорогих быстроходных лодок. Если вы владелец небольшой моторной лодки, стоит попробовать этот способ рыбной ловли. Для начала вам понадобится лодка с мотором, пара спиннингов с катушками и небольшой арсенал приманок (блёсен и воблеров). Если же вы поймёте, что такой способ ловли интересен и вы готовы его развивать, то постепенно оснаститесь и другими необходимыми вещами.

Троллинг очень эффективен, так как при таком способе за короткое время облавливается достаточно большая часть водоёма. Он может подразделяться на морской, озёрный и речной. Для каждого из видов троллинга требуются различные снасти и снаряжение. Мы будем рассматривать озёрно-речной троллинг.

Основная задача, которая решается при ловле троллингом, – это распределение приманок по ширине  и глубине.

Рассмотрим, как решается первая часть этой задачи. Для того чтобы отвести приманку от лодки, существуют различные приспособления, но все они делятся на два типа: «кораблики» и «планеры»

«Кораблик»

Если вы используете одно или два  удилища и хотите отвести  приманку на достаточное расстояние от лодки, проще всего воспользоваться «корабликом». Это очень распространенное приспособление отвода приманок.

1.jpg

 На рисунке 1 показан принцип работы "кораблика". "Кораблик" имеет асимметричную форму, которая при помощи сопротивления воды отводит  приманку в сторону. В нижней части располагается груз, который удерживает «кораблик» в вертикальном положении. Особенностью «кораблика» является то, что он крепится на основную леску удилища. Так как сила сопротивления  воды достаточно большая, при ловле с «корабликом» необходимо использовать мощное троллинговое удилище.

При поклевке рыба выдёргивает леску из клипсы, «кораблик» освобождается и остаётся плавать на поверхности воды. Вываживание рыбы происходит обычным способом. Для того чтобы «кораблик» не потерялся, его оснащают ярким флажком. Неудобство такой конструкции в том, что при ловле на реке «кораблик» может достаточно далеко унести  течением. А также после каждой поклёвки придется вылавливать «кораблик».

2.jpg

Более совершенные «кораблики», например американской фирмы “BigJon”, оснащаются дополнительным карабином и стопором, закреплённом на леске.  Такая конструкция позволяет без помех вываживать рыбу и не терять «кораблик». Принцип работы такого кораблика показан на рисунке 2.

К сожалению, применяя «кораблик» невозможно контролировать игру приманки. Кончик удилища не дрожит и неизвестно, играет воблер или он уже нацеплял травы.

«Планер»

3.jpg

 «Планер» отличается от «кораблика» тем, что с ним одним можно использовать несколько удилищ. «Планеры» бывают различных конструкций, например, широко распространены «планеры», состоящие из двух или трех пластин, оснащённых поплавками, которые могут настраиваться на различные условия лова (Рисунок 3).

4.jpg

Известны также универсальные «планеры» в виде кораблика с нагруженным килем (Рисунок 4). 

«Планер» требует отдельной снасти (шнура), которая крепится на стойке или мачте, оснащенной специальной катушкой. При помощи крепкого шнура «планер» отпускают на необходимое расстояние от лодки. Для лучшей устойчивости на курсе необходимо распускать «планеры» с обоих бортов лодки. На шнур на специальных клипсах (очень похожих на  бельевые прищепки) крепятся лески или шнуры от удилищ, которые при поклевке освобождаются и не мешают вываживанию. На одном «планере» можно использовать до 5 удилищ.

Применение «кораблика» или  «планера» возможно только тогда, когда дно относительно ровное, нет больших перепадов глубин, нет зарослей травы или водорослей. Связано это с тем, что приманка, зацепившись за дно или траву, освобождается из клипсы как при поклёвке, и после каждого зацепа придётся заново запускать «кораблик» или переставлять приманку на «планере».

Если вы собираетесь рыбачить на больших водных пространствах, «планеры» могут быть очень полезны, так как дают возможность одновременно использовать до десятка удилищ. Ширина полосы облова может достигать 100 метров, а применяя приманки с разным заглублением,  вы сможете облавливать несколько горизонтов по глубине.

5.jpg

На рисунке 5 показана схема использования «планеров» с троллинговой мачтой, но на более крупных катерах  возможно использование специальной «тарги» - жесткой рамы с установленными стаканами для удилищ и планерных катушек.

(0 голосов)