Ловля крупной рыбы – занятие более интересное и увлекательное, чем «возня с мелочью». Источников по данному вопросу великое множество, и все рыболовы-любители сходятся во мнении, что для этого дела необходимы знания, подкрепленные опытом и практикой. Если новичку посчастливилось сразу же начать с ловли крупных карасей или даже щуки, то это, несомненно, большой успех. А в большинстве случаев, чтобы поймать крупную рыбу, нужно знать повадки рыб, наблюдать за их жизнью, изучать специальную литературу.

Далее приводятся факторы, наиболее способствующие успеху этого увлекательного занятия.

Во-первых, рекомендуют «охотиться за большой добычей» в ночное время суток. Это, безусловно, в несколько раз 2.jpgувеличивает шансы «подцепить» щуку, карася или окуня.

Во-вторых, не следует пренебрегать погодой. Направление ветра, атмосферное давление, температура воды – учет этих факторов поможет добиться успеха или заставит отложить рыбалку до лучших времен (ну, или дней).

Третье, что нужно учесть, когда отправляешься за крупной рыбой – это то, что рыба очень любит обогащенную кислородом воду.

Для щуки, карася, плотвы и других крупных представителей выбирают специальные снасти. В основном это донная удочка, жерлица, дорожка, кружки.

Опытные рыболовы не сидят на одном месте. Необходимо время от времени менять свое местоположение.

Рыбалка – отличный способ расслабиться, а пойманный крупный лещ или щука – несомненно, объект удовольствия и удовлетворения.

Попробуем поймать щуку! Для этого нужно знать, что водится она и в мелководье, и в глубоких реках, можно встретить ее также в озерах и прудах.  Ловят обычно на спиннинги, удочки, дорожки, жерлицы. Щука – хищная всеядная рыба. В ее рацион входят черви, мелкие рыбы и птицы, лягушки и так далее. Если ловить на спиннинг, то лучшей искусственной приманкой будут здесь воблеры. Воблер – это приманка в виде рыбы или насекомого, сделанная из дерева или пластика. Различают следующие виды воблеров: плавающие, тонущие и нейтральные. Нужно уметь правильно подбирать воблеры. Некоторые охотники за большой рыбой нацепляют к ним погремушки, это всё работает на привлечение добычи. Лесы тоже бывают разные. Среди рыболовов популярностью пользуются шелковые, волосяные и жилковые. Крючков используется от 1 до 3. Они должны обладать прочностью, гладкостью, упругостью. Следующий атрибут – это мушка, ею служат нитки или перья, прикрепленные к хвостовому крючку. Мушка также является хорошей приманкой для щуки. Принцип ловли щуки обусловлен тем фактом, что эта рыба настигает свою жертву  в стремительном броске. И главное внимание здесь на то, как рыболов 3.jpgменяет скорость проводки. Двигающаяся насадка должна напоминать рыбе ее естественную добычу. Сильное натяжение и рывок – это сигналы к тому, что нужно быстро подсечь щуку и спокойно, с чувством полного удовлетворения выуживать её.

Если целью рыболова становится карась, то нужно правильно подобрать прикорм. Питается этот вид в основном растительной пищей. Отправляясь на рыбалку, обязательно следует позаботиться о хлебе, тесте, кашах. Если во всё это добавить немного подсолнечного масла или ванили, карась это непременно оценит! Грамотная прикормка с учетом пристрастий карася – залог успеха при охоте за этой крупной рыбой. Прикормка включает несколько компонентов. Основу составляют измельченные сухари и семена, жмыхи. Далее нужно позаботиться об ароматизаторах, тут главное не переусердствовать. В качестве пахучих компонентов подойдут подсолнечное масло, ваниль, и даже какао и мед. Из всего этого формируют шары, добавив в сухую смесь воду из того водоёма, где собираются рыбачить. Принцип ловли карася в том, что насадка должна находиться почти у самого дна. Летом нужно выбирать водоемы с перепадами глубин. Как только поплавок ляжет на бок, нужно подсекать рыбу, не стоит ждать, когда он полностью погрузится в воду – рыба в этом случае просто выплюнет насадку.

Конечно же, крупная рыба – эта мечта любого рыбака. Следуя этим несложным советам и рекомендациям, набрав с собой все необходимое, что любит крупная рыба, можно смело, предвкушая богатый улов, отправляться исполнять свою мечту! Главное, серьезно отнестись к этому делу, ведь у рыб тоже приобретается опыт и практика, наряду с осторожностью и подозрительностью.

lovely1988 (Гульназ)

(0 голосов)