Пребывание под водой свыше трех минут может привести к смерти. Оказывать помощь надо сразу же после извлечения пострадавшего человека из воды. Делается это так: освободите бедолагу от одежды, очистите рот от ила и песка. Положите на свое колено так, чтобы голова пострадавшего свисала вниз и, надавливая на грудную клетку и спину, освободите его желудок и органы дыхания от воды. После этого сразу же делайте непрямой массаж сердца и осуществляйте искусственное дыхание.
Массаж сердца. Пострадавший лежит на жестком основании (земля, доек», пол). На нижнюю часть грудины ритмично и главное резко нажимать обеими руками с таким усилием, чтобы грудина продавливалась на шесть сантиметров с частотой равной 60-70 продавливаний в минуту;
Одновременно с этим осуществляется искусственное дыхание, эффективнее всего "изо рта в рот". Отогните голову пострадавшего человека, положив под его плечи мягкий комок из одежды. Делайте глубокий вздох и, зажимая нос пострадавшего пальцами, резко вдувайте воздух ему прямо в рот. Регулярность такого вдувания приблизительно шестнадцать раз в минуту. Массаж и дыхание гораздо лучше проводить одновременно и лучше вдвоем.

(0 голосов)