Существенное значение для удачной ловли имеет осведомленность рыболова о водоеме. Превосходство спиннингиста, знающего водоем очень хорошо,— безусловно. Понимая, в каком месте речки либо озера имеется яма, затонувшие коряги, наловчившись находить рубежи перекатов, с камнями на дне и прочее, рыболов с гораздо  большей возможностью определит, в каком месте какая рыбка располагается в реальное время и  какую из приманок необходимо использовать, чтобы клевало.

Лодка отличный помощник рыбалке, она позволяет обследовать «любой уголок» водоема, ловить в любом месте, не только на берегу, так сказать – быть в более выигрышном положении.3.jpg

Половить рыбу в спокойствии и тишине можно на не больших речках, с медленным течением, крутыми берегами, в которые во время весеннего снеготаяния мощью бьют волны, образуя гряды. У таковых берегов постоянно глубоко. Также удачной будет рыбалка на речках, которые текут в малочисленных населенных пунктах. Рыба в таких местах изобилует и не напугана различными приманками.

В устьях различных рек можно поймать много рыбы, в особенности там, где речка при впадении образует мель не большой протяженности, с достаточной глубиной. Гораздо  лучше, если больше  и глубже канал той реки, в которую впадает другая речка, а не наоборот. Наилучшее  место для удачной рыбалки там, где впадает река, а также ниже.

Старые русла глубокие большие заливы рек, которые соединяются с рекой, являются отличными местами для рыбалки. Отличный улов может поджидать в тихих, спокойных речках, но с глубокими ямами, впадающими в берег в тех местах, где река сужена и быстра, дно которых завалено корягами. Отлично клюет в местах около слива в быстрое, суженное место речки, только в том случае, если оно гораздо глубже быстрины.

В том месте, где мель со скорым течением реки грубо обрывается перед глубочайшей ямой с медленным течением – прекрасно ловится рыба. Здесь забрасывая приманку вверх по течению рассчитывая, что она во время возвращения пройдет по краю обрыва, очень часто можно поймать огромное число различной рыбы. Рыбалка в этом месте протекает как бы с «природной подкормкой», потому что там, где мель огромное количество мальков, большинство которых не справляется с течением и их сносит в яму, а там, на глубине, их выжидают хищники. Хватая мелочь, он уходит на дно ямы, где поджидает, когда появится новая добыча, либо когда мы запустим туда блесну.

Замечательны места рыбалки близ берегового выступающего мыса. В этом месте течение речки сужается, ударяясь о мыс, прибивая сюда очень, очень много корма, обратное течение, которое образуется позади мыса, задерживает корм. Здесь, чаще всего скапливается огромное количество мелкой рыбы, на которую, также, ведут охоту хищные рыбы. Например,  щука, окунь, жерех, судак, голавль, язь, хариус многие другие.

Забрасывать удочку в этих местах следует вниз по течению, по диагонали, а также можно перпендикулярно обратному течению.

Перекаты реки с огромными камнями, либо целыми грядами камней, там, где течение сужается от природных препятствий, приобретая скорость, шумно проносится меж  камней вдоль перекатов, затем впадает в тихое, спокойное, но глубокое русло является прекрасным местом для богатого улова. Очень удачно в этих местах будет забрасывать удочку в струю, которая будет следующей после переката, либо постараться перекинуть через нее (струю).

Рыба,  как правило, находится немного выше начала схода воды в перекат, соответственно удочку нужно забрасывать таким образом, чтобы приманка, которую сносит течение, а мы соответственно подтягиваем ее, проходила на определенном расстоянии от начала речного переката, либо, что конечно не желательно, от его рубежа два, три метра.

Около мостов, на плотинах, возле давно затонувших судов, деревьев может ожидать очень даже неплохой улов.  Кусты, торчащие из воды, осока, а также другая растительность являются местом обитания небольшой щуки в летнее время, приманку необходимо тащить максимально близко к ним.

Конечно же, когда мы используем лодку в теплое время года (лучше летом), успешнее будет закидывать от середины речки в сторону берега, протаскивая приманку меж зарослей, немного ускоряя подмотку.

Хороши еще те места для ловли, где на речках стоят плотины с хорошим запасом воды, ловить можно как выше водостока, так и ниже его. Обычно в таких местах на дне очень много бревен и коряг. Чтобы дно здесь не размыло, его периодически укрепляют посредствам закидывания булыжников и палок дна пониже плотины. Естественно, что эти местечки являются средой обитания щуки. Водится она исключительно в затишьях, заливах, дальше от сильной струи воды, которая образуется от падения с плотины.

4.jpgОкунь приличных размеров также может попасть на удочку, помимо щуки. Еще здесь водится судак, место обитания его немного отличается, пониже стока воды, на струях, которые уже ослабевают. У поверхности потока воды пребывает жерех, а на самом дне, там, где нет ни бревен, ни коряг стоит голавль и язь.

Если пойти сюда на рыбалку, можно установить свой новый рекорд. Таковыми прекрасными местами можно считать плотины следующих рек: Ока, Днепр, Дон, Волхов и другие. Во время рыбалки от переживаний вам так захватит дух только здесь. Улов будет очень разнообразным и далеко не скудным: 2-3 килограммовые окуни, жерехи, щуки до 16 кг, а также огромных судаков весом достигающие 10 кг. Возможно, конечно, что не вся рыба будет достигать таких размеров, но количество пойманной здесь рыба надолго вам запомнится, вы будете в экстазе.

На озере рыбачить нужно в глубоких ямах, близ различной растительности, поваленных, затонувших деревьев, в камышах, а также возле обрывистых, выступающих берегов.

Протаскивать блесну при наличии в закрытом водоеме бугров, длинных гряд либо возвышений, необходимо не вдоль гряды, а перпендикулярно ей или по диагонали.

И наконец, если вы нашли свое заповедное местечко, на большом водоеме – пометьте его чем-нибудь, что раз от раза не блуждать в поисках, а быстрее его находить. Таким ориентиром может выступать, к примеру, буйок.

merilin346 (Соколова Юлия Юрьевна)

(0 голосов)