***
 
Нельзя держать вместе живцов - окуньков и ершей - с "белыми" рыбешками. Ершовая слизь отравляет их, а окуни ранят острыми плавниками.
 
***
 
В преддверии ветра, дождя, непогоды пиявки поднимаются на поверхность воды. Будьте бдительны, не прозевайте ненастье.
 
***
 
Вес рыбы в воде составляет всего одну шестую ее массы. Поэтому даже на тонкую леску можно вытащить крупную рыбу, умело преодолев ее сопротивление.
 
***
 
В водохранилищах и озерах рыбы как правило двигается по определенному маршруту: вдоль краев водорослей и свалов на глубину и обратно. При повышенном атмосферном давлении (свыше семисот пятидесяти  миллиметров ртутного столба) она уходит на глубину два с половиной - четыре метра, а при пониженном наоборот поднимается в полводы и даже к поверхности.
 
***
 
Крючки менее N 4 трудно наточить даже микрошкуркой. Но выход есть. Достаточно протравить их в смеси равных частей азотной и соляной кислот.
 
***
 
Отправляясь в поход, обязательно захватите с собой десять - пятнадцать газет. Чтобы не отсырели, поместите их в целлофановый пакет.
 
Сухая бумага поможет при разведении костра, а также спасет от простуды. Хорошо промятой газетой неплохо обернуть ноги поверх носков. Бумага будет впитывать влагу и служить теплоизоляцией.
 
Когда дождливая холодная погода не позволяет просушить одежду, сделать это можно прямо на себе, достаточно проложить газеты между верхним и нижним бельем.
 
***
 
Пенопласт будет более "податливым" при обработке, если лезвием ножа во время резки периодически проводить по куску мыла.
 
***
 
Очень необходимая вещь на коллективной и кратковременной рыбалке - тент. Сделать его несложно. Для этого берут девять метров двойной целлофановой пленки, разрезают его на три куска по три метра и сшивают по длине через полоски ткани. Получаем полотнище 3x3 метра. К уголкам через ткань пришивают шнуры длиной 2-4 метра.
 
Вариантов использования тента немало: можно сделать укрытие от дождя или ветра, шалаш, шатер, применять как накидку для палатки.
 
Между палкой - опорой и целлофаном обязательно надо поставить широкую плоскую прокладку, чтобы не прорвать тент. В крайнем случае ее функцию могут выполнить пустая консервная банка, кроссовка или резиновый сапог.
 
***
 
Чтобы тесто на рыбалке не пересыхало и пользоваться им было удобно, берут пустой тюбик из-под зубной пасты.
 
У тюбика отрезают дно, расправляют измятый баллон и промывают изнутри теплой водой до исчезновения запаха пасты. Перед рыбалкой приготовленное тесто затрамбовывают внутрь тюбика, а днище заворачивают вниз, складывая три - четыре раза. Нужное количество теста выдавливают через горлышко.
 
***
 
Приспособлением, изготовленным из пробки, к которой сбоку прикреплены колечки из металла и через них проходит леска с грузилом, можно узнать глубину водоема. Бросьте этот измерительный прибор в интересующую вас область воды, как только груз окажется на дне, а пробка появится на поверхности, извлекайте его. Расстояние от пробки до груза равно исследуемой глубине. Изготавливая глубиномер помните: чем крупнее пробка, тем лучше глубиномер работает.
 
***
 
Если к сетке подсачка присоединить маленький свинцовый кусочек, то полотно не будет всплывать.
 
***
 
Если леска сильно перекручена и на ней образуются петли, размотайте ее на всю длину где-нибудь на лугу и нетуго смотайте обратно.
 
***
 
Отличный кан для живцов можно изготовить из детского резинового мяча. У него масса достоинств. Благодаря ручке его удобно переносить, на земле не опрокидывается, в рюкзаке почти не занимает места. А делается он очень просто: вырежьте из мячика корзинку и кан готов.
 
***
 
Грузило для спиннинга легко сделать без отливки. Возьмите свинцовую пластинку и вырежьте из нее прямоугольную заготовку. Согните пополам и зажмите в сгибе любую мягкую проволоку с заранее согнутыми петельками. Лишний свинец нужно срезать. Края обработать напильником.
 
***
 
Далеко и точно забросить прикормку поможет рогатка. Делается она как обычная детская, только калибром побольше, чтобы рыболов мог прицельно отправить на двадцать - тридцать метров глиняный снаряд величиной с шарик для настольного тенниса.
 
Выстреливают. приманку (червей и опарышей) также россыпью, особенно при ловле верховых рыб.
 
***
 
От воды и рыбной слизи кожа на руках грубеет и трескается; ссадины причиняют боль. Вдобавок пальцы рук становятся такими непослушными, что попытка привязать мелкий крючок превращается в проблему.
 
Попарьте руки в содовом растворе и протрите вазелином - болезненные ощущения исчезнут. На худой конец просто вымойте их с мылом и насухо протрите полотенцем.
(0 голосов)

Глеб

мда я буду старатся

8 августа в 03:08