На реке с быстрым и средним течением очень добычлив комплекс снастей под названием "перетяга". С берега на лодке завозится груз (камень, мешок с песком). К нему привязан конец прочного шнура длиной пятнадцать - пятьдесят метров. На берегу вбивают кол и закрепляют на нем другой конец, но так, чтобы шнур не имел сильной натяжки. Перетяга готова.
 
Теперь, двигаясь по шнуру на лодке, как на пароме, размещают целый набор оснастки. Это могут быть несколько подпусков, наживленных различной насадкой: живцом, червем, хлебной коркой. Полезно установить небольшую кормушку для ловли в проводку и пополнения запаса живцов.
 
Длина подпуска для перетяги не более трех - пяти метров. Груз - скользящий, весом не менее двадцати граммов. На основной леске размещают 3-4 поводка по 15-30 сантиметров. Леску для них берут попрочнее, в зависимости от рыбы, которую собираются ловить. Очень удобно иметь при себе набор "разнокалиберных" подпусков.
 
Проверяют перетягу через каждые полчаса. Чаще не следует, но и подолгу оставлять снасти без внимания не стоит: "севшая" на крючок рыба может сойти.
 
 
Снасти без особого труда перемещают в секторы наилучшего клева, наживляя самой "ходовой" в данный момент насадкой. Привязав лодку к шнуру и опустив кормушку, можно с успехом ловить в проводку. После окончания ужения кормушку не следует убирать. Она и дальше будет приманивать рыбу. Однако перед следующим ловом старый корм обязательно заменяют свежим.
(0 голосов)