На первый взгляд может показаться, что прикормка и приваживание рыбы, это одно и то же. В действительности это не так. На самом1.jpg деле прикормка производится в момент непосредственно рыбной ловли, а вот что касается приваживания, то это мероприятие обычно проводят загодя, разбрасывая прикормку для рыбы в тех местах, где планируется ловить в недалеком будущем.
В идеале приваживание делается пару раз в сутки, в одно и то же время, когда планируется ловить рыбу в этих местах. Не позже, чем за день до начала рыбалки, приваживание надо прекратить. В противном случае рыба будет просто перекормлена и не будет реагировать на наживку. Как нельзя бросать приваду перед рыбалкой и во время ловли рыбы, т.к. всплески будут сильно отвлекать рыбу от наживки на крючках.
При сильном течении приваду принято опускать на дно, завернув в марляные сеточки или заложив ее в специальные кормушки. Из таких сеточек-кормушек корм будет медленно вымываться, привлекая рыбу. Неплохо держится корм в кормушках в том случае, если он закатан в шары из глины. Кстати в таких случаях рыба начинает интересоваться не только вымываемым кормом, но и мутным следом от глины.


Что касается корма для привады, то качестве его можно использовать любой «рыбий» корм, однако лучше всего будет, если приваживать рыбу тем, на что ее планируется ловить или прикармливать. Т.е., мелкопорезанными червями, вареными овощами, остатками каш, конопляным жмыхом и т.д.
Что касается прикормки, то ее целью не служит приучить рыбу постоянно быть в нужном для рыбака месте. Если прикормку бросать в воду во время рыбной ловли, то тем самым будет преследоваться цель привлечения той рыбы, которая находится неподалеку от места ужения. Чтобы рыба обязательно заинтересовалась наживкой и начала клевать. Правда надо сказать, что и перекармливать рыбу не надо, иначе она наестся и уплывет восвояси. Поэтому первая порция прикормки должна быть большой, а все последующие прикормки совершаться малыми дозами.

Усов А. В.

(0 голосов)