Бывает, что рыбалка длится от одного до нескольких дней. В этом случае перед рыболовом встает задача не только поймать рыбу, но и сохранить ее свежей, что особенно актуально в жаркие дни. В рыболовстве для этих целей используется специальное приспособление – кукан. В нем рыба зацепляется за проволочную петлю или крючок. Один конец веревки, на которую нанизывается этот крючок, фиксируется на берегу,  другой же конец с привязанным к нему якорем отправляется в воду. Хранение рыбы таким образом имеет немало преимуществ. На кукане рыба может быть живой довольно долго, так как находится прямо в воде. Рыбу до 1 кг при вялении лучше всего не потрошить. И очень часто непотрошеный хищник (например, щука или судак), у которого в желудке еще не успела перевариться пища, при засаливании пахнет довольно неприятно. Однако стоит рыбе проплавать на кукане в течение 2-3 дней, и ее можно солить – содержимое желудка переварится, и неприятный запах исчезнет.


Один или два якоря для кукана не самый удобный вариант: большое количество рыбы создает определенные трудности с 2.jpgподсаживанием новых особей. Модель кукана, о которой идет речь, идеальна для стоянок стационарного типа. У такого кукана нет принципиального отличия от донки, имеющей резиновый амортизатор, но только леска здесь заменяется 8-миллимитровой веревкой. Резину лучше всего выбирать помощнее. Преимуществ у такой конструкции немало. Во-первых, рыба находится в наиболее холодной, донной части воды, далеко от берега; во-вторых, риск спутывания веревок – минимальный; в-третьих, Вам не нужно переживать о том, что рыбу съедят птицы; в-четвертых, состояние рыбы легко контролировать; и, наконец, в-пятых, приливы, отливы и прибойная волна не причинят ущерба Вашему улову.


В зависимости от того, насколько глубок водоем, необходимо выбрать нужную длину резины (от 2 до 5 метров). Это позволит отпускать кукан далеко от прибрежной части. Для резиновых лодок существует вариант конструкции кукана с резиновым амортизатором. Изготовить его можно присоединив к носовому концу полутораметровой веревки кусок резины через кольцо (либо петлей в петлю). Этот кусок резины закрепляться за отверстие для конца кормовой части толстой алюминиевой проволокой. Длину резины и веревки подбирают прямо на месте. Узелки на веревке завязываются заранее через каждые 10-20 см. Застежки на коротких шнурках можно привязать между узлами сразу.  Рыба на таком кукане не доставляет неудобств при гребле и не препятствует дальнейшей ловле. 8-10 сантиметровые застежки для кукана делаются из сталистой (рояльной) проволоки толщиной 1,5-2мм. Риск соскальзывания рыбы с этих застежек минимален. Если Вы ловите рыбу с резиновой лодки, не лишним будет иметь с собой 3-5 готовых застежек (30-50 см в длину и толщиной 3-5 мм). Как только Вы поймали рыбу, ей необходимо аккуратно проколоть нижнюю челюсть, посадив на застежку прямо в подсачнике. Это касается судака и щуки. А вот окуня лучше всего посадить, проколов ему обе губы. После этого застежку держат левой рукой, в то время как правая рука вынимает из пасти рыбы крюки пинцетом и экстрактором. При таком этом вероятность того, что рыба выживет, повышается, потому как Вам не приходится ее сдавливать.


Как только рыба окажется за бортом, крюки из подсачника можно освободить. Застежка удобна для приблизительного взвешивания улова. В случае если Вы поймали одну крупную рыбу или несколько более мелких, необходимо перевязать застежки на основной кукан, подплыв к стоянке. На одной застежке должно быть не более 2-3 рыбин (за исключением окуней). Также не следует переносить несколько застежек одновременно.
Рыб, у которых повреждены жабры, сажать на кукан не рекомендуется.  После длительной рыбалки из всплывшей вверх животом рыбы следует выпустить воздух, не сильно нажимая на живот. Для двух-трех дневной рыбалки вполне достаточно 15-20 застежек.

orlandaspb (Бокшицкая Татьяна Васильевна)
 

(0 голосов)